СМИ опубликовали видео момента падения ракеты вблизи людей и грузовиков на учениях "Запад-2017"

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС

СМИ со ссылкой на источник в штабе российско-белорусских учений "Запад-2017" утверждают, что вертолет "Ка-52" непроизвольно выпустил ракету во время учений под Лугой 16 сентября, хотя Минобороны это и отрицает. По предварительным данным неназванного источника в штабе учений, это могло произойти из-за замыкания в электроцепи.

Издание РБК и канал Life опубликовали новые видео ошибочного удара вертолета "Ка-52" по людям на учениях "Запад-2017" под Петербургом.
На одном из видео ракета ударяется о землю рядом с тем местом, где стоит группа людей в камуфляже. Другое снято из кабины пилота. На нем видно, как системы вертолета берут на прицел место, где находятся военные машины.
Источник РБК, близкий к Минобороны, заверил, что происшествие с непроизвольным сходом ракеты вертолета "Ка-52", которое отрицает Западный военный округ, произошло 16 сентября.
Тем временем источник в штабе российско-белорусских учений "Запад-2017" рассказал Life, что "Ка-52" мог выпустить авиационные ракеты "С-8" из-за короткого замыкания в электроцепи.
Как передает издание, в коротком отчете о происшествии сообщается, что 16 сентября в 14:47 по московскому времени при включении главного выключателя "произошел самопроизвольный сход НАР С-8 ком. ведомого пары". Это произошло, когда вертолет "Ка-52" выполнял третий заход на высоте 50 м со скоростью 200 км/ч.
По данным издания, командир экипажа доложил о происшествии руководству полигона и вернул машину на аэродром города Пушкин. Согласно сообщению, легкие ранения получили три человека. Их госпитализировали. Однако ранения были несерьезными, поэтому уже в воскресенье они смогли выписаться. Кроме того, были повреждены два расположенных в зоне попадания авиационных ракет автомобиля.
Утром 19 сентября издание 66.ru опубликовало видео, на котором вертолет "поразил" цель рядом с военной техникой и машинами как военных, так и гражданских лиц. Осведомленный источник издания сообщил, что оно был снято во время российско-белорусских учений "Запад-2017", которые со вчерашнего дня проходят на полигоне под Лугой.

Отмечалось, что во время происшествия были повреждены две машины и тяжело пострадали два человека, "скорее всего, журналисты".
В Западном военном округе информацию о "залпах по толпе журналистов" назвали "намеренной провокацией или чей-то персональной глупостью".