Неприличные расценки. Сколько стоит употребление мата в России

Автор фото: Алена Марченко

Глава Роскомнадзора рассказал, что сотрудники ведомства, ругающиеся матом, вынуждены оплачивать штраф — по рублю за бранное слово. Это достаточно выгодные расценки с учетом того, сколько должны платить все остальные. "ДП" показывает, какие "цены" на мат действуют при разных условиях.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что сотрудникам ведомства, ругающимся матом, приходится платить штраф. Позволившие себе нецензурную брань вносят в специальную кассу по 1 рублю за каждое ругательство. С учетом того, сколько должны платить за возможность вставить крепкое словцо все остальные, расценки для работников ведомства, которое, кстати, и следит за отсутствием мата, например, в Интернете, достаточно гуманные.
Тем, кто не работает в Роскомнадзоре, придется подготовиться к более существенным расходам или отказаться от употребления обсценной лексики.
Например, обычным гражданам, которые решат использовать бранные слова прямо на улице, стоит вспомнить, что такое поведение попадает под статью "Мелкое хулиганство". А уже по нему наступает ответственность в виде штрафа в размере 500-1000 рублей или даже арест на срок до 15 суток.  
Примерно по такому же принципу, скорее всего, накажут и бранящихся в самолете. Совсем недавно двух жительниц Кузбасса, летевших из Петербурга в Кемерово, оштрафовали на 700 рублей после того, как другие пассажиры пожаловались на то, что девушки ругались матом в течение полета. По прилете нарушительниц отвели в дежурную часть полиции в аэропорту и составили на них протоколы за мелкое хулиганство. Вообще, недавно для авиадебоширов была введена и уголовная ответственность, но, как правило, "дебош" все же предусматривает более деструктивные действия, чем простое использование нецензурной лексики. Впрочем, лучше все равно не рисковать.
Не так давно в Госдуме рассматривали возможность ввести ответственность и за мат в собственной квартире. Депутаты решили, что не мешало бы повысить расценки на мат в общественных местах до 2 тыс. рублей, а заодно внести поправки, которые разрешают штрафовать и даже арестовывать на срок до 15 суток за нецензурную брань в семье. Правда, в итоге законопроект решили отложить. Так что пока дома, кажется, еще можно, если что, выругаться.
Если ругаться не дома, а, скажем, на концерте, то тут уже придется раскошелиться. Крепкое слово, произнесенное на массовом мероприятии, обойдется в такую же сумму, как и ругань на улице.
Если же привлечь к ответственности решат организатора мероприятия, то ему придется заплатить от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, но только при условии, что организатор — физическое лицо.
А вот должностному лицу, например чиновнику, придется заплатить за мероприятие, где ругаются матом, не менее 2 тыс. рублей. Причем если он решится на нарушение второй раз, то сумма штрафа может вырасти в 20 раз.
Юрлицо, допустившее брань во время концерта, оплошав впервые, заплатит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. В следующий раз компании грозит уже до 100 тыс. рублей штрафа или даже приостановка деятельности на срок до 90 дней.
Пожалуй, серьезнее всего придется раскошелиться представителям СМИ, в тексты которых закралось матерное слово или на их сайтах вдруг материализовался ролик с рэп-баттлом Оксимирона и Гнойного, в котором рэперы (или как минимум один) не стесняются демонстрировать "жемчужины русского языка" (именно так во время баттла охарактеризовал мат Мирон Федоров). По закону за мат в СМИ изданиям грозит до 200 тыс. рублей. Причем в августе Роскомнадзор предупредил, что будет штрафовать в том числе и за ссылки на соответствующее видео. В конце прошлого месяца телеканал "Дождь" даже сообщил, что им грозит штраф за ссылку на ссылку. Издание разместило твит Михаила Ходорковского, в котором содержалась ссылка на рэп-баттл с матом.