Бывший сотрудник Telegram Розенберг пытается отсудить у якобы компании Дурова 1,5 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

   

Суд в Петербурге начал рассмотрение иска бывшего сотрудника Telegram Антона Розенберга к руководству мессенджера. Экс-сотрудник требует восстановления на работе и выплаты ему 1,5 млн рублей, сообщает "Фонтанка" во вторник, 19 сентября.
Розенберг подал иск к работодателю — ООО "Телеграф". Он утверждает, что эта компания представляет интересы Telegram в России, а ее конечный бенефициар — основатель мессенджера и соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров. Хотя сам Дуров накануне сообщил СМИ, что Telegram сотрудничал с "Телеграфом" несколько лет назад, а потом прекратил.
В апреле 2017 года Розенберг, работавший директором особых направлений в мессенджере, был уволен за регулярные прогулы. Как отмечает агентство, судя по иску, речь идет о том, что он не появлялся в офисе в доме Зингера — давней штаб-квартире Дурова и, как утверждает истец, Telegram.
Требования Розенберга разбиты на несколько частей. В частности, он требует 9,8 тыс. рублей за поставленный ему прогул 17 марта 2017 года. Кроме того, утверждает, что "Телеграф" не заплатил ему 197 тыс. рублей за 18 рабочих дней, с 20 марта по 12 апреля. С учетом требований компенсации морального вреда в 60 тыс. рублей и зарплаты за вынужденные прогулы сумма возрастает почти до 1,5 млн рублей, отмечает агентство.
Представитель "Телеграфа", по данным агентства, не пришел в суд. Компания не согласна с претензиями, но готова пойти на мировую, выплатив бывшему сотруднику 100 рублей, отмечает агентство. Розенберг готов отозвать иск, но только если получит компенсацию в 30 млн рублей (хотя он согласен и на уменьшение этой суммы) и публичное признание Павла Дурова в том, что сотрудники "Телеграфа" работают на Telegram.