Украина и США не поддержали план России по миротворцам в Донбассе

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Украина может представить альтернативную резолюцию о размещении миротворцев в Донбассе, а у США есть "существенные замечания" к российским предложениям. Об этом рассказал ТАСС постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
Он отметил, что проект уже обсуждался в рамках Совета безопасности и партнеры отреагировали на него.
"Мы предлагали работу по тексту этого проекта, но делегации Украины и Соединенных Штатов после первого обсуждения сказали, что они далее по тексту работать не готовы, у них будут существенные замечания, а возможно, у украинцев будет и контрпроект по вопросу о размещении миротворческой миссии в Донбассе", — заявил дипломат.
Он отметил, что Киев "давно ходил с этим вопросом", но подробности альтернативного документа не раскрывались.
"Я могу только предположить, что президент Порошенко, который будет участвовать в сессии Генассамблеи, что-то на эту тему будет говорить. Что, мы пока не знаем, но догадываемся", — сказал Василий Небензя.
По его словам, российский проект сейчас не обсуждается, потому что "неделя высокого уровня не даст возможность заниматься экспертными работами".
Постоянный представитель России при ООН заверил, что Россия продолжит работу над документом.
"Мы его под сукно не положили, мы будем его далее продвигать, когда для этого наступят подходящие условия", — заверил дипломат.