Совет Федерации попросил МВД и Генпрокуратуру утихомирить противников фильма "Матильда"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

 

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и генпрокурора России Юрия Чайку обратить внимание на действия противников фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя. Об этом в понедельник, 18 сентября, сообщает РБК.
Клишаc обратился в МВД и Генпрокуратуру, получив заявление от президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко.
В обращении Пилипенко указал на поджог автомобиля адвоката режиссера Алексея Учителя, нападение на студию режиссера в Петербурге, атаку на кинотеатр "Космос" в Екатеринбурге и угрозы журналистке, написавшей о роли депутата Госдумы Натальи Поклонской в скандале вокруг фильма.
"Из обстоятельств случившегося можно предположить, что противоправные действия были связаны с осуществлением профессиональной адвокатской деятельности, а именно — представлением адвокатом Добрыниным интересов режиссера Учителя", — написал в обращении президент палаты Юрий Пилипенко.
Он отметил, что остальные случаи также можно расценивать как экстремистские действия лиц, "проповедующих насилие как форму утверждения каких бы то ни было политических или религиозных воззрений".
Президент Федеральной палаты адвокатов выразил озабоченность в связи с тем, что правоохранители не препятствуют проявлениям экстремизма.
Получив обращение Пилипенко, глава комитета Совфеда обратился в Генпрокуратуру и МВД.
"Вышеуказанные противоправные деяния обладают повышенной общественной опасностью не только потому, что совершаются в общественных местах и в отношении публичных персон, но и потому, что творятся якобы от лица всех православных верующих. Такие оправдания противозаконны, аморальны и противоречат самим основам православия", — заявил Клишас.
Выход в прокат фильма "Матильда" запланирован на 26 октября. Картина рассказывает о об отношениях цесаревича Николая II и балерины Матильды Кшесинской.