Президент Литвы пожаловалась генсеку ООН на учения "Запад-2017"

Автор фото: Пресс-служба Минобороны России
Наблюдатели из соседних стран прибыли на учения "Запад-2017" в Белоруссию. На снимке наблюдатель от Литвы (на первом плане).

 

Литовский президент Даля Грибаускайте пожаловалась генеральному секретарю Организации объединенных наций Антониу Гутеррешу на совместные стратегические учения России и Белоруссии "Запад 2017". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
По мнению Грибаускайте, маневры моделируют реальный конфликт со странами НАТО. "Даля Грибаускайте встретилась с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и непосредственно информировала его о действиях России вблизи границ Литвы, положении с безопасностью в регионе и угрозах мировому сообществу, вызываемых учениями агрессивного характера "Запад", — говорится в сообщении.
Особое беспокойство главы Литвы вызвали "скрытые масштабы и сценарий учений", поскольку сконцентрированные в Калининградской области "артиллерия и ракеты способны достичь даже Лиссабона". По ее словам, цель учений — напугать Литву.
Белоруссия на учения пригласила наблюдателей из соседних стран. Представители Латвии, Литвы, Польши, Украины, Швеции, Эстонии, Норвегии прибыли в республику 16 сентября — по два представителя от каждой страны.
Учения "Запад-2017" проходят 14-20 сентября в Белоруссии и на трех полигонах России. Минск пригласил наблюдать за учениями представителей ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, МККК, а также военно-дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных при посольствах своих стран в Белоруссии.