ВС РФ запретил Смольному требовать от застройщиков согласования архитектурно-градостроительного облика будущих объектов

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Верховный суд встал на сторону бизнесмена из Петербурга, у которого КГА отказался принимать документы для оформления градплана из-за отсутствия согласования архитектурно-градостроительного облика будущего здания. Суд обязал чиновников выдавать застройщикам градпланы до согласования облика зданий. Строители рады этому решению, поскольку оно навело порядок в логике получения документов для новых проектов.

Согласование архитектурно-градостроительного облика будущих объектов недвижимости для получения градплана не обязательно. Такое решение принял в конце прошлой недели Верховный суд. Туда обратились чиновники Смольного, которые весной проиграли в петербургском арбитраже судебный процесс против частного инвестора, у которого КГА отказался принимать документы для оформления градплана из-за отсутствия согласованного архитектурно-градостроительного облика. Верховный суд подтвердил корректность решения городского суда и оставил его без изменений.
Интересы инвестора в этом разбирательстве представляет адвокатское бюро «Качкин и Партнеры», поскольку сам застройщик предпочел не вступать в открытый конфликт с городом по такому глобальному вопросу. Как сообщил «ДП» партнер этого юридического бюро Дмитрий Некрестьянов, оспорить нормативные акты (поправки в городские законы «О градостроительной деятельности…», «О порядке согласования архитектурно-градостроительного облика…», а также в регламент КГА) было нелегко.
«Такие процессы проходят по правилам Кодекса об административном судопроизводстве, который специально сделан, чтобы усложнить жизнь заявителям, борющимся с госорганами», — говорит юрист.
По его словам, решение Верховного суда сделает процедуры более последовательными, так как архитектурно-градостроительный облик здания не может быть формально создан без градостроительного плана, поскольку, по замыслу федерального законодателя, именно из него должны брать информацию желающие что-то построить заявители.
«Упорство города в отрицании очевидной абсурдности требования согласовывать облик здания до градплана удивляет и расстраивает. В оправдание этой позиции чиновники говорят, что иначе строители будут возводить что хотят. Но речь шла не об отмене согласования самого архитектурно-градостроительного облика, а именно о приведении порядка его получения в соответствие хотя бы с элементарной логикой», — говорит Дмитрий Некрестьянов.
По словам руководителя практики по недвижимости юрфирмы «Дювернуа Лигал» Марии Бойко, теоретически решение должно сделать правила игры более логичными, но на практике это вряд ли произойдет.
«По существующему порядку согласования, градплан — последний этап, на котором КГА может контролировать любой девелоперский проект. Именно поэтому чиновники хотят согласовывать облик до выдачи этого документа. Сейчас, несмотря на это судебное решение, застройщики по-прежнему согласовывают облик проектов до получения градплана. Полагаю, что в основной своей массе, не желая конфликтовать с комитетом, они продолжат это делать и дальше. Чтобы реально изменить порядок, нужно внести изменения в федеральное законодательство», — отмечает Мария Бойко.
Опрошенные «ДП» застройщики новость о решении Верховного суда восприняли позитивно. «Дискуссия вокруг согласования архитектурно-градостроительного облика объектов ведется давно, и созданный прецедент является вполне ожидаемым. Субъективизм при решении вопросов городского облика недопустим», — говорит директор по правовым вопросам Группы «Эталон» Виктория Цытрина.
«Мы приветствуем такое судебное решение, но вряд ли оно будет иметь серьезные последствия для рынка. Редким застройщикам нужен конфликт с КГА, поэтому, скорее всего, большинство будет работать по предложенной схеме», — согласен заместитель председателя «Охта Групп», руководитель проекта клубного дома Art View House Михаил Ривлин. Он добавил, что сегодня процедура согласования архитектурно-градостроительного облика будущих объектов глубоко нелогична.
«Когда застройщик приходит за градпланом участка, по сути, он задает КГА вопрос: а что здесь можно построить? В ответ он получает параметры будущей застройки — объемы, функционал, наличие ограничений и др. Только после этого можно начинать проектировать конкретный объект и работать над его архитектурой. Согласовывать облик объектов, особенно в центральных районах Петербурга, с его богатым архитектурным наследием, необходимо. Однако делать это нужно в правильной последовательности», — говорит он. И добавляет, что было бы логично, чтобы согласование архитектурного облика объектов происходило на этапе проектирования и входило в пакет документов, необходимых для получения разрешения на строительство.