Учитель пожаловался главе ФСБ на лидера "Христианского государства"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Алексей Учитель

 

Режиссер Алексей Учитель направил руководителю Федеральной службы безопасности Александру Бортникову письмо с жалобой на лидера "Христианского государства — Святая Русь" Александра Калинина. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на адвоката Учителя Константина Добрынина.
В заявлении на имя главы ФСБ Учитель указал, что лидер "Христианского государства" в интервью журналистам оправдывает радикальные меры против кинокартины "Матильда". Например, предлагает "посадить на кол" режиссера фильма. Сам Калинин, узнав о причинах обращения Учителя в ФСБ, заявил, что СМИ "все переврали". По его словам, в интервью лидер организации лишь рассказал о том, что было бы с режиссером, если бы тот жил во времена Ивана Грозного, и что лично он такого Учителю не желает.
Также ранее Калинин объявил, что "Матильда" — причина волны телефонного терроризма, недавно охватившего десятки городов России, включая Москву и Петербург. Лидер "Христианского государства" заявил, что злоумышленники таким образом хотели сорвать показ картины в кинотеатрах.