Петербургские дольщики провели пикеты у Госдумы против затягивания реновации

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Петербургские дольщики вышли на одиночные пикеты у здания Государственной думы РФ в пятницу, 15 сентября. Активисты выстроились у входа с плакатами «Володин, без вашей помощи наши дети останутся без квартир! Обманутые дольщики в Ульянке устали от беспредела питерских депутатов», «Володин! Наведи порядок в Санкт-Петербурге! Депутаты ЗС создали новых обманутых дольщиков в Ульянке!».
Пикетчики поясняли, что приехали в Москву за помощью думских депутатов. Они намерены просить спикера нижней палаты парламенты Вячеслава Володина взять программу реновации в Петербурге под личный контроль. Активисты считают, что реновацию в квартале 2А Ульянка искусственно затягивают «ангажированные градозащитники» и часть депутатов городского ЗС «для своих коммерческих и политических интересов». По мнению участников программы, это грозит появлением в Петербурге новых обманутых дольщиков.
Петербуржцы заявили, что будут продолжать акции, пока федеральные власти не обратят внимание на их проблемы и не вмешаются в ситуацию. В отличие от московской реновации, вызвавшей острые споры среди жителей столицы, в Петербурге наряду с жителями хрущевок в программе участвуют дольщики. В случае срыва строительства они рискуют потерять деньги и остаться без квартир.