Вице-премьер Ольга Голодец: женщины получают в России на 26% меньше мужчин

Автор фото: Ваганов Антон
Вице-премьер РФ Ольга Голодец.

  

Женщины зарабатывают в России на четверть меньше мужчин, сообщила в четверг, 14 сентября, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, передает Интерфакс.
"Заработная плата российских женщин на 26% ниже, чем у мужчин", — сказала Голодец на заседании координационного совета при правительстве РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.
Вице-премьер отметила, что по соотношению доходов женщин и мужчин Россия отстает от многих зарубежных стран. Голодец привела статистику, согласно которой средняя зарплата мужчины по итогам 2015 года составляла 38,6 тыс. рублей, а женщин — 28 тыс. рублей.
По словам Голодец, наименьшая разница между зарплатами мужчин и женщин наблюдается в сфере образования. Вице-премьер напомнила, что доля женщин в российских органах власти остается невысокой.
"Например, по доле женщин в парламенте Россия находится среди стран мира на сотом месте, в Госдуме у нас женщин 15%, а в Совете Федерации — 17%. И я напомню, что в правительстве у нас женщин 10%, трое из 31 человека", — сказала Голодец, добавив, что по этому показателю Россия отстает даже от развивающихся стран.