На блогеров YouTube-канала "Немагия" завели уголовное дело из-за видео про Олега Тинькова

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель совета директоров банка "Тинькофф Банк" Олег Тиньков

  

Блогеры YouTube-канала "Немагия", широко прославившегося после публикации ролика о бизнесмене Олеге Тинькове в начале августа, стали фигурантами уголовного дела о клевете. Об этом в среду, 13 сентября, сообщает телеграм-паблик Mash.
Отмечается, что обыски проводит оперативная группа из Кемерово.
Один участников дуэта Михаил Печерский сообщил в Periscope, что около 8:00 к его коллеге Алексею Псковитину "в квартиру ворвались оперативники и проводят следственные действия".
"Я дозвонился до них, они только спрашивают. Основание — якобы какое-то уголовное дело. Меня только спрашивают, где я нахожусь, и все. Леха уже не смог подойти к телефону, то есть они к нему в квартиру ворвались", — рассказал Михаил Печерский.
Адвокат Сергей Воронин подтвердил "Медиазоне", что обыски проводятся по делу о клевете (статья 128.1 УК РФ).
Предположительно, поводом для уголовного дела стало распространение "Немагией" видео про Олега Тинькова в августе. В нем блогеры обвинили бизнесмена в хамстве, плохом отношении к клиентам и сотрудникам, а также в лести к владельцу Альфа-Банка Михаилу Фридману. Видео собрало более 4 млн просмотров.
Банк подал к блогерам иск на 500 тыс. рублей о защите чести, достоинства и деловой репутации. Заседание по нему назначено на 31 октября 2017 года. Роскомандзор заблокировал видео и запретил его распространение.
Канал "Немагия" создан в 2013 году и не раз оказывался замешанным в скандалах, в том числе к нему был претензии у рэп-исполнителя Басты. На канал подписаны 1,3 млн пользователей.