ФСБ задержала замдиректора ФСИН и куратора стройки Кресты-2 Коршунова

Автор фото: Олег Коршунов

 

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали замначальника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по капитальному строительству Олега Коршунова, сообщает "Фонтанка" в среду, 13 сентября.
По данным агентства, около 6:30 оперативники Службы "М" (курирует силовые ведомства) пришли в квартиру Коршунова в Москве. Следственные действия связаны с уголовным делом по ст. 160 УК "присвоение или растрата". По информации агентства, оно касается крупных хищений горюче-смазочных материалов в ведомстве ФСИН.
Агентство отмечает, что обыск и задержание 54-летнего Олега Коршунова стали продолжением расследования уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере и многомиллионных взятках при строительстве Крестов-2.
Однако источники агентства в Москве отметили, что к Коршунову есть и другие вопросы. "Например, советуем посмотреть в сторону Волгограда", – сказал источник агентства.
В середине августа волгоградские СМИ сообщали о задержании сотрудниками ФСБ и экономической полиции за взятку руководителя и заместителя ФГУП УФСИН "Волгоградское", ответственного за работы по капитальному строительству помещений следственных изоляторов.
Олег Коршунов пришел во ФСИН в 2013 году, возглавлял финансово-экономическое управление. В марте 2014 года президент назначил его заместителем директора ведомства.
До ФСИН Коршунов возглавлял управление экономического развития и торговли Рязанской области.
Следственный изолятор в Колпино Кресты-2 строят уже 10 лет. В стройку вложено 12 млрд рублей.