В Петербурге на крестный ход по Невскому проспекту вышли 20 тысяч человек

Крестный ход в честь дня перенесения мощей Александра Невского.
Автор фото: Ваганов Антон
Крестный ход в честь дня перенесения мощей Александра Невского.
Автор фото: Ваганов Антон

   

В Петербурге во вторник днем, 12 сентября, стартовало общегородское религиозное шествие – крестный ход в честь Дня перенесения мощей Александра Невского по Невскому проспекту от Казанского собора к Александро-Невской лавре. По оценкам "Фонтанки", на шествие собралось не менее 20 тыс. человек.
В первую половину дня закроют Невский проспект от Казанской улицы до площади Александра Невского и по самой площади. Ограничение будет действовать с 10:30 до 13:00. Открывать движение будут по мере прохождения крестного хода. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", весь центр города стоит в пробке, затор скопился на прилегающий к Невскому проспекту улицах, самая большая пробка – в районе моста Александра Невского.
Мероприятие проводится Санкт-Петербургской епархией РПЦ и региональной общественной организацией "Молодежная палата Санкт-Петербурга". Крестный ход возглавляет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Среди участников хода представители не только духовенства, но и движения "Сорок сороков" и "Невская дружина", движения против абортов "Воины жизни". Из светских властей в шествии принимают участие вице-губернаторы Игорь Албин и Константин Серов, спикер ЗС Вячеслав Макаров, депутаты Госдумы Игорь Дивинский и Виталий Милонов.