Сергей Лавров: США прикарманили наш добрый жест касательно численности их дипмиссии

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в том, что они "прикарманили" добрый жест России касательно численности сотрудников их дипведомств.
Сергей Лавров напомнил, что Россия "проявила добрую волю" и попросила США привести число сотрудников их дипведомств в России в соответствие с числом российских сотрудников в США.
"При этом мы включили в эту общую цифру, в этот потолок всех, кто работает в представительстве Российской Федерации при ООН. Что, сами понимаете, является отдельной темой и не касается двухсторонних отношений", - рассказал Лавров, которого цитирует ТАСС.
Димломат отметил, что США не обратили внимания на эту уступку. "США как бы прикарманили наш этот добрый жест и сказали: "Раз русские хотят паритета, тогда пусть закрывают одно из четырех генеральных консульств, потому что у нас, в России, только три генеральных консульства", - сказал Сергей Лавров.
Он заявил, что Россия приведет условия работы и численный состав диппредставительств США в РФ в полное соответствие с паритетом.
По словам Лаврова, сейчас Москва рассматривает условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США. Эти условия, по словам министра, планируется привести "в полное соответствие с тем, что называется паритетом".
Госдеп ранее потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября, назвав это ответом на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в России. Москва расценила шаг как недружественный.