Как выборы в России стали честными и легитимными

Автор фото: В.Невар/ТАСС
Автор фото: В.Невар/ТАСС

С точки зрения результата единый день голосования не принес принципиальных изменений. Но власти элегантно смогли избавиться от определения "нечестных выборов", уступив демократической оппозиции несколько столичных муниципалитетов.

Очередной единый день голосования внезапно — буквально в последний момент — превратился для демократической оппозиции в настоящий праздник. Главным поводом стали муниципальные выборы в Москве, на которые, как и 5 лет назад, заявилось множество столичных активистов. Из 1,5 тыс. мандатов представителям "Яблока" и движения "Солидарность" удалось получить около 200 (официальные итоги подведены еще не везде). В десятке муниципальных советов оппозиционерам удалось получить большинство.
Это не единственный успех демократов. В Псковской области, где благодаря Льву Шлосбергу "Яблоко" имеет традиционно устойчивые позиции, партия прошла в городскую думу, набрав около 9%, а также выиграла выборы главы Плюсского района. В этом регионе "Единой России" не удалось преодолеть 50-процентный барьер голосов, тем не менее за счет одномандатников большинство в гордуме она получит — необычным можно считать уже то, что только в 10 из 15 округов кандидаты партии власти смогли победить, так что теперь они грозят судами и пересчетом бюллетеней и жалуются на подкуп избирателей.
В Калининградской и Новгородской областях, а также в Карелии, где выбирали губернаторов, не произошло никаких неожиданностей: Антон Алиханов получил 81% голосов, Андрей Никитин — 68%, Артур Парфенчиков — 61%. Вообще, ни в одном регионе кандидат от партии власти не встретил серьезного сопротивления — максимум, что смогли показать занявшие вторые места претенденты, это результат в районе 18-20%. Кое-где победители и вовсе могут похвастаться зашкаливающими цифрами, как Алексей Цыденов в Бурятии с 87% или Владимир Волков в Мордовии с 89%.
Там, где 10 сентября выбирали региональные парламенты, картина тоже привычная — подавляющее большинство единороссов плюс маленькие фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".
С точки зрения результата особых неожиданностей день голосования не принес. Да, оппозиционеры сумели пройти в отдельные муниципалитеты в разных регионах — на Сахалине, даже в Краснодарском крае. Но этот успех не выходит за рамки флуктуаций, которые система допускала и ранее: когда, например, Евгений Ройзман становился мэром Екатеринбурга, а "яблочница" Галина Ширшина — Петрозаводска. Проскочить в зазор, образующийся благодаря конфликту региональных группировок, там, где он есть, в принципе можно. Это не обязательно ведет к успеху — Ройзману обрезали полномочия, Ширшину отправили в отставку, да и вообще оппозиционному мэру, если он где-то и побеждает, в скором времени часто приходится выбирать между отставкой и переходом в ряды партии власти.
Не выделялась кампания и с точки зрения нарушений. По-прежнему наблюдатели фиксировали аномальное досрочное голосование, проблемы с голосованием на дому, фактический подкуп избирателей путем организации беспроигрышных лотерей и праздников и снятие с дистанции сильных кандидатов. В Саратове из-за многочисленных нарушений подал в отставку глава города Валерий Сараев. Но итоги выборов губернатора, где 74% получил действующий глава Саратовской области Валерий Радаев, а также облдумы, где 67% — за "Единой Россией", подведены, а сообщения о нарушениях по большей части, как всегда, официально не подтвердились.
Главным параметром выборов в последние 2 года являются не цифры, а условная честность выборов. То есть легитимность. "Честными выборами" была одержима администрация президента в период Вячеслава Володина, теперь эту линию старается продолжать ведомство Сергея Кириенко. Все эти заявления к уменьшению махинаций не приводили, но идея заключалась в устранении не поводов для жалоб, а жалобщиков, то есть в грамотном подборе кандидатов и распределении ролей.
И на этот раз демократы Москвы готовились к привычному сценарию. Перед выборами соцсети пестрели заявлениями об искусственно занижаемой явке в Москве и о нарушениях с удаленным голосованием. Все было готово для того, чтобы после подведения итогов обрушиться на власть с обвинениями в нарушениях и подлогах. И внезапно — победа.
Явка осталась низкой. Она вообще мало где превысила 40%, а на муниципальных выборах в Москве составила чуть менее 15% — катастрофически мало. Такая низкая явка на муниципальных выборах — вообще-то хороший повод задуматься о легитимности муниципального фильтра, но этот вопрос элегантно с повестки дня убран, ставить его некому.
Никуда вроде бы не исчезли и нарушения, зато исчез повод для жалоб. Это поставило бы под сомнение и собственную победу, а она хоть и маленькая, но кружит голову и вселяет надежду. Партии думского меньшинства на серьезный протест не были способны и раньше, а после "крымского консенсуса" и вовсе парализованы (к дежурным протестам  коммунистов уже никто во власти всерьез не относится). Оппозиция непарламентская довольна тем, что получила хоть небольшую роль — даже на участке, где голосовал Владимир Путин, победили кандидаты "Яблока".
При этом, когда оппозиционеры пишут про открывающиеся перед ними теперь сияющие перспективы, они тоже, в общем, не лукавят. Действительно, мандат муниципального депутата — это лучше, чем ничего, и дает больше возможностей для борьбы и агитации. Пускай даже для преодоления муниципального фильтра на следующих выборах губернатора этого все равно мало, но во время этой кампании традиционных расколов и выяснения отношений в рядах оппозиционеров практически не было. Возможно, через 5 лет они, если не испортят перспективы сами себе какими-нибудь внутренними разборками, сделают еще шаг вперед.
Но столичная мэрия и президентская администрация могут считать локальную задачу выполненной. Ценой небольшой уступки (странно, что эта простая идея так долго зрела) она получила в целом положительный имидж выборов, повышение легитимности и отсутствие митингов протеста.
Почти никто не заметил, что одновременно с успехом "Яблока" в 5 раз сократили свое представительство в местных советах Москвы КПРФ и ЛДПР, в 12 раз — "Справедливая Россия", но они, кажется, уже никого не интересуют даже в Кремле.