К вероятным отставкам глав регионов

Итоги выборов в Кремле рассматривают как поддержку курса на формирование нового поколения управленцев. Замена глав регионов продолжится осенью, в отставку могут быть отправлены до 10 губернаторов, рассказали источники РБК.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития:
Информация о смене сразу 10 глав регионов идет от одного СМИ, конкретно от РБК, которое ссылается на неназванные источники, но очень-очень осведомленные. При этом не называются ни сами регионы, ни время кадровых решений.
Все это больше похоже на провокационный вброс, чем на реальную информацию.
Могут быть новые кадровые решения? Могут. Может это произойти нынешней осенью? Может, где-то в течение ближайшего полугода, то есть до президентских выборов. А после них так уж и наверняка. Может количество таких решений быть где-то около десятка? Тоже может, плюс-минус еще полдесятка.
Все это ничего нового не добавляет в текущую реальность политической повестки дня.
При этом ссылка на то, что избиратель поддержал курс на назначение новых молодых политических технократов, выглядит более чем странно.
А что, кто-то сомневался, что хоть где-то избиратель поддержит назначенных президентом страны исполняющих обязанности?
Кто бы они ни были: технократы, консерваторы, силовики, либералы, коммунисты, единороссы или еще кто-то, все равно кто.
И даже не избиратель поддержит, а системное голосование будет грамотно организовано в их поддержку.
Никакого сформулированного запроса от населения к новой кадровой политике нет и не будет.
Никто не будет под этот несуществующий запрос кого-то отправлять в досрочную отставку и кого-то нового назначать.
Новые лица в управление регионами, конечно, приходить будут, как приходили и год назад, и 5 лет назад, и 15 лет назад. Здесь ничего не изменится.
Кого президент сочтет нужным назначить — того и будет назначать, исходя из текущей политической целесообразности: во-первых, федеральной кадровой политики, во-вторых, устойчивой управляемости субъектами федерации.
Никакой катастрофы на прошедших выборах нигде не произошло, так что это не повод, и даже не предлог для досрочных отставок.
А вот про компромат у силовых ведомств на десяток и более региональных руководителей неназванные источники тоже говорят уже давно. И это как раз тоже всегда возможный вариант.
Осень у нас в стране традиционно пора посадок не только озимых…
Но это уже совсем другая история…