Из девелопмента в Госдуму: Борис Пайкин стал брянским депутатом

Петербургский миллиардер и совладелец девелоперской компании "Форт Групп" Борис Пайкин стал депутатом Госдумы от Брянской области, набрав более 50% голосов.

По итогам прошедших в воскресенье довыборов в Госдуму вакантный мандат от Брянской области достался бизнесмену из Петербурга Борису Пайкину (занимает 44-е место в Рейтинге миллиардеров — 2016, состояние оценивается в 23,1 млрд рублей).
Его путь в политику был нелегким. В 2016 году он вступил в ЛДПР и пытался пройти в Госдуму по 216-му округу в Петербурге, но проиграл кинорежиссеру Владимиру Бортко, баллотировавшемуся от КПРФ.  
Затем предполагалось, что бизнесмен может стать кандидатом от 112-го округа в Ленобласти, где думское кресло освободилось после ухода на пост главы службы внешней разведки Сергея Нарышкина. Но в гонку за мандат отправился зампредседателя правительства Ленобласти Сергей Яхнюк.
Наконец Борису Пайкину повезло: мандат депутата от Брянской области сдал единоросс Владимир Жутенков, что позволило провести довыборы, а "Единая Россия" не выставила своего кандидата. В итоге в ходе выборов он набрал 52% голосов. Через представителя бизнесмен передал, что весь его бизнес будет передан в доверительное управление: это петербургский девелоперский холдинг "Форт Групп" (доля 50%), сельскохозяйственное предприятие в Ленобласти "Труд" (доля 33%). Говоря о будущей деятельности, он отметил, что есть проблемы, над которыми планируется работать, пока конкретных законодательных инициатив нет.
Борис Пайкин в разное время руководил СЗ дирекцией Госстроя РФ, возглавлял ООО "Газпром социнвест". С 2013 года — партнер компании FortGroup. С 2016 года — совладелец сельхозпредприятия "Труд".