В Москве ответили на заявление ФРГ о "100 тысячах военных РФ" на учениях "Запад-2017"

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Россия. Екатеринбург. 25 августа 2017. Во время показа военной техники в рамках форума "Армия 2017" на Свердловском полигоне

Минобороны России заявило, что своевременно предоставило ФРГ "исчерпывающую" информацию о характере предстоящих учений"Запад-2017" и численности российских военных, которые будут находиться на территории Белоруссии, а данные в "100 тысяч" были взяты Германией "с потолка".

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков прокомментировал заявления министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен о 100 тысяч военных РФ якобы привлекаемых на российско-белорусские учения "Запад-2017". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.
"Мы удивлены заявлениям главы военного ведомства ФРГ госпожи Урсулы фон дер Ляйен, публично оперирующей взятыми с потолка цифрами о якобы 100 тысячах российских военнослужащих, привлекаемых на учение "Запад-2017", и таящихся в связи с этим угрозах Европе", — сказал Конашенков.
Также представитель российского военного ведомства отметил, что и Россия, и Белоруссия своевременно предоставили ФРГ полную информацию о предстоящих учениях. В том числе о численности привлекаемых российских военных.
"Трудно представить, что коллеги госпожи Урсулы фон дер Ляйен по НАТО, из других заинтересованных германских ведомств или собственные подчиненные сознательно вводят в заблуждение главу Минобороны ФРГ. Гораздо легче предположить обратное", — заключил Конашенков.
Президент Литвы Даля Грибаускайте также заявила, что "Запад-2017" ставит своей целью запугать Литву. В ответ сенатор Алексей Пушков "упокоил" литовского лидера, заявив, что Литву не запугать. "Там партизаны в лесах во главе с президентом", — написал он в Twitter.