Украина передала Совбезу ООН резолюцию о размещении миротворцев в Донбассе

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Украина. Киев. 7 сентября 2017. Президент Украины Петр Порошенко (слева) во время ежегодного послания к народным депутатам в Верховной раде

 

Киев передал в Совет безопасности Организации объединенных наций свой проект резолюции о размещении на востоке Украины  миротворческих сил. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев, сообщает Liga.net.
"Обновленный проект резолюции буквально несколько дней назад был передан партнерам по Совету безопасности", — сказал Елисеев. По его словам, параллельно идет подготовка участия президента страны Петра Порошенко в заседаниях Генеральной ассамблеи и Совбеза ООН.
В случае одобрения резолюции, подчеркнул Елисеев, миротворцы смогут появиться на территории Донбасса только через 6 месяцев после принятия решения об их размещении.
"Реальность сегодня такова, что это занимает не недели, а месяцы, это согласование мандата и непосредственное размещение миротворцев", — объяснил он.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает идею размещения миротворческих сил ООН в зоне конфликта в Донбассе. Однако, как отметил российский лидер, это размещение должно быть согласовано с ДНР и ЛНР, а миротворцы должны находиться только на линии разграничения сил Киева и ополченцев. В свою очередь Петр Порошенко заявил, что предложение российской стороны Киев не устраивает, поскольку Украина хочет разместить миротворцев во всей зоне конфликта.