Киев пообещал озвучить "неожиданные" претензии к России на Генассамблее ООН

 

Украинские власти приготовили для Москвы ряд "неожиданных" претензий, которые будут озвучены на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом заявил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко, передает "Укринформ".
"Есть ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы не раскрывать все карты заранее для нашего бывшего стратегического партнера. Но они должны быть уверены в том, что на их пути будет немало неожиданностей", — заявил Ельченко.
Дипломат также добавил, что Киев намерен поднять "множество вопросов", напомнив, что у Генассамблеи имеется шесть комитетов, которые "охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации". И в каждой из этих областей, заявил Ельченко, "можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет". Все эти нарушения касаются Донбасса или Крыма, отметил дипломат.
Также постпред выразил надежду, что Украина сможет попасть в новый состав Совета по правам человека ООН, выборы в который пройдут 16 октября в Нью-Йорке. "У нас, к счастью, нет конкурентов в восточноевропейской группе. Там можно будет ставить множество вопросов и по Крыму, и по Донбассу в контексте прав человека", — заявил он.