Рогозин предложил назвать вертолеты для "Мистралей" "Нильскими крокодилами"

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

    

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил назвать «Нильским крокодилом» экспортный ударный вертолет Ка-52 («Аллигатор»), поставляемый для купленных Египтом вертолетоносцев «Мистраль». Он также принял участие в испытательном полете Ка-52, чтобы продемонстрировать летные возможности машины.
«Мы с иностранными коллегами сошлись во мнении, что экспортные вертолеты Ка-52 уникальны, было бы здорово их как-то отметить. В итоге мы вышли с предложением назвать эти машины «Нильский крокодил», заказчик эту идею воспринял с энтузиазмом», — сказал Рогозин, слова которого приводит пресс-служба «Вертолетов России».
Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» выпускается серийно для нужд Минобороны с 2010 года. Он предназначен для уничтожения танков, бронированной, небронированной и другой боевой техники при любой погоде и в любое время суток. В 2017 году Минобороны России получит 14 вертолетов Ка-52 «Аллигатор», а до 2020 года министерству поставят еще 50 этих машин. Россия выиграла тендер на поставку Египту корабельной версии Ка-52 для вертолетоносцев типа «Мистраль». Позже «Вертолеты России» подписали с Египтом контракт на поставку 46 вертолетов экспортной версии. Ранее стало известно, что холдинг изготовил очередную партию Ка-52 в рамках контракта с Египтом.