В Кремле объяснили вызов Путина на поединок с президентом Монголии

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

   

Предложение премьер-министра Японии Синдзо Абэ о поединке на татами президентов России и Монголии не стоит воспринимать буквально, оно призвано продемонстрировать "именно позитивную динамику в отношениях России с Монголией и России с Японией", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Я бы не стал относиться к этому предметно, буквально, скорее, это предложение, исполненное переносного смысла, но, разумеется, позитивного", — подчеркнул представитель Кремля. По его словам, "еще предстоит выяснить, насколько оно носило образный характер".
"Но, учитывая весьма откровенный, даже дружественный характер контактов, конечно, можно предположить, что во многом это предложение призвано продемонстрировать именно позитивную динамику в отношениях России с Монголией, России с Японией, позитивную динамику в отношениях стран этого региона, которые заинтересованы в развитии Дальнего Востока", — полагает Песков (цитата по ТАСС).
Накануне в ходе ВЭФ премьер-министр Японии предложил присутствующему в зале золотому медалисту Олимпийских игр по дзюдо Ясухиро Ямасито провести бой президентов. "У президента РФ Владимира Путина есть черный пояс по дзюдо. Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга тоже имеет черный пояс. Что если вам пригласить по линии японской федерации двух президентов — обладателей черных поясов в Японию? И тогда мы могли бы провести в Японии показательные выступления между президентами", — сказал он.