Путин заявил о планах соединить Сахалин и Хоккайдо мостом "планетарного характера"

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

   

Президент России Владимир Путин предложил Японии реализовать "планетарный" проект моста между Сахалином и Хоккайдо. Сейчас, пояснил президент, предметно изучается возможность строительства железнодорожного перехода на остров Сахалин, сообщает "Россия 24".
"Мы планируем мост построить на Сахалин, выйти потом, соединить Сахалин и Хоккайдо — это вещи абсолютно планетарного характера", — заявил Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). Он отметил также проект энергокольца, которое охватит целый ряд стран в Азии и вовлечет их в совместную работу. "Это захватывающие вещи", — отметил Путин.
По его словам, строительство железнодорожной магистрали, а также развитие Северного морского пути, модернизации БАМа и Транссибирской магистрали "позволит превратить российский Дальний Восток в один из важнейших логистических узлов мира".
Японский премьер-министр Синдзо Абэ также предложил подумать над возможностью железнодорожного сообщения между Россией и Японией. "Давайте соберем все умы, чтобы реализовать его", — заявил он. Абэ отметил, что "было бы хорошо, если бы можно было проехать от Токио до Владивостока на поезде", однако для этого нужно "укреплять взаимное доверие".
Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия и Япония рассматривают возможность строительство моста между островами Сахалин и Хоккайдо. "Мы серьезно предлагаем японским партнерам рассмотреть строительство смешанного перехода автомобильно-железнодорожного", — пояснил Шувалов.