Путин напомнил главе Госдепа США об ордене Дружбы и посетовал на его "плохую компанию"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что глава Госдепа США Рекс Тиллерсон "выйдет на правильный путь сотрудничества" с Россией, хотя сейчас он "попал в плохую компанию". Путин также напомнил Тиллерсону про выданный ему в 2012 году российский орден Дружбы.
"Мы господину Тиллерсону тоже когда-то вручали орден Дружбы. Но, судя по всему, он попал в плохую компанию и немножко в другую сторону отруливает. Но надеюсь, что и ветер сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный курс в конечном итоге", - сказал Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (цитата по ТАСС).
По словам президента, несмотря на все сложности в дипломатической сфере в отношениях между Россией и США, контакты с американскими компаниями продолжаются, в том числе и с компанией ExxonMobil, которую ранее возглавлял Тиллерсон.
Рекс Тиллерсон известен своими давними связями с руководством России и, как утверждал Bloomberg, лично с президентом Владимиром Путиным. В 2011 году Тиллерсон проводил переговоры с Россией об энергетическом партнерстве, в 2012 году был награжден российским орденом Дружбы. На посту топ-менеджера Exxon он выступал против санкций в отношении России.