Петербург впервые вошел в пятерку самых чистых регионов России

Российская Федерация. Санкт-Петербург. Летний сад. Аллегория архитектуры.
Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Летний сад. Аллегория архитектуры.
Автор фото: Вдовин Сергей

   

Петербург впервые вошел в пятерку лидеров экологического рейтинга российских регионов, который составляет общественная организация "Зеленый патруль". Петербург занял 4-е место, поднявшись сразу на четыре строчки по сравнению с весенним рейтингом и обогнав Москву. Столице помешали проблемы загрязнения атмосферного воздуха на востоке города, которые фиксировались этим летом.
Во главе списка по итогам лета 2017 года остаются Тамбовская область, республика Алтай и Алтайский край. В топ-10 "Экологического рейтинга" также попали Чувашская республика, Ульяновская область, Москва, Белгородская, Мурманская и Курская области.
Регионом с наихудшими показателями стала Свердловская область. В рейтинге на последних позициях также находятся Челябинская, Московская, Иркутская, Брянская области, Севастополь, Ленинградская область, Бурятия, Оренбургская и Еврейская области.
"Регионы, представившие наиболее полную, открытую и развернутую информацию о своей деятельности в области экологии, могли "подскочить" в рейтинге: Краснодарский край, Татарстан, Хакасия, Кемеровская область. Рекордный взлет на 19 позиций в рейтинге показал Татарстан", — заявил председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.
Экологический рейтинг регионов составляется с 2007 года и публикуется 4 раза в год. Его основу составляют данные об экологически значимых событиях — информация из СМИ, сводки МЧС и Росгидромета, сообщения властей, жалобы жителей на горячую линию «Зеленого патруля» и материалы полевых исследований.