Сечин "дал показания" по делу Улюкаева в кулуарах ВЭФ

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

  

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке заявил, что готов "прямо сейчас дать показания" по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки.
По его словам, находясь в должности федерального министра, Улюкаев сам определил себе вознаграждение, сам определил его размер, сам приехал за ним, сам погрузил в машину и уехал. "В соответствии с Уголовным кодексом России это преступление, то есть не о чем даже говорить", — заявил Сечин (цитата по "Ведомостям").
Накануне в Замоскворецком районном суде Москвы зачитали расшифровку разговора Сечина и Улюкаева перед задержанием министра экономики. Беседу в момент передачи взятки глава "Роснефти" закончил так: "Ты извини, что затянули, в командировке, туда-сюда. Пока собрали объем. Считай, задание выполнено. Вот, забирай. И ключ на всякий случай. Корзиночку забери". Улюкаев ответил: "Спасибо тебе большое".
Согласно материалам дела, аудиозапись при помощи спецсредств во время проведения оперативного эксперимента вечером 14 ноября 2016 года вел лично Игорь Сечин. Ранее прокурор заявил, что "Улюкаев обратился к Сечину с требованием передать ему $2 млн за предоставление положительной оценки, а также за последующее общее покровительство "Роснефти". Согласно материалам, Сечин передал $2 млн 31 октября в офисе "Роснефти".