Дуров рассказал о попытке ФБР завербовать его и сделать "черный ход" в Telegram

Автор фото: flickr.com/TechCrunch

  

ФБР регулярно пыталось наладить контакт с основателем "ВКонтакте" и Telegram Павлом Дуровым. Об этом он рассказал в интервью The Baffler. ФБР, по его словам, пыталось получить доступ к данным пользователей под предлогом борьбы с террористами.
По словам Дурова, ФБР заинтересовалось им еще в 2014 году, после продажи доли "ВКонтакте". Агенты американской службы сначала опрашивали его в аэропортах — сначала это были вопросы о "ВКонтакте" и о сотрудничестве Дурова с российскими властями. Он же, по собственным словам, делился только общедоступной информацией.
В мае 2016 года, когда Дуров прилетел в Сан-Франциско на ежегодную конференцию Google, в его дом, снятый через сервис Airbnb, пришли агенты ФБР. Считается, что о сделке через этот сайт знают лишь арендатор и арендодатель, напоминает Baffler. По словам Дурова, ему предложили создать для Telegram "неформальный дополнительный канал", через который можно было бы обмениваться информацией в случае террористической угрозы.
Агенты ФБР показали Дурову некое постановление суда, которое он счел уловкой, чтобы склонить его к сотрудничеству. У Telegram нет представительства в США, и, как пишет The Baffler, у ФБР нет реальных полномочий что-либо навязывать Дурову. Также он утверждает, что ФБР пыталось предложить одному из сотрудников Telegram несколько десятков тысяч долларов. "Наши разработчики и так миллионеры. Мы им хорошо платим, и их не подкупить подобным предложением", — заявил изданию Дуров.
По словам Дурова, во время других поездок сотрудники ФБР стали интересоваться принципами работы Telegram, как американские власти могли бы связаться с его создателем в будущем. Агенты попросили его предоставить им адрес электронной почты, куда начали присылать письма с предложением о помощи в случае, если она вдруг понадобится Telegram. Дуров на эти сообщения никак не реагировал.
В интервью The Baffler Дуров назвал агентов ФБР более компетентными, чем сотрудников ФСБ, с которыми ему доводилось общаться в России. "В России ребята из ФСБ, с которыми я взаимодействовал, не впечатляли. Они были средних способностей, не особо квалифицированные", — отметил Дуров
"В США агенты ФБР другие. Те, кто меня допрашивал, были компетентными. Они говорили на нескольких языках. Они готовились и точно знали, какие вопросы задавать. Они были высокого калибра. И я понял, что у Америки есть так много ресурсов, посвященных безопасности, что это пугает. Правоохранительные органы в США гораздо эффективней", — резюмировал он.
Впервые о давлении ФБР Дуров упомянул в июне этого года. Тогда он не объяснил, в чем именно оно заключается, но упоминал, что спецслужба пыталась подкупить двух разработчиков мессенджера, чтобы те передавали данные об особенностях работы Telegram.
В июне Роскомнадзор потребовал от Telegram под угрозой блокировки зарегистрироваться в реестре распространителей информации. Дуров согласился предоставить открытые данные, но отказался выполнять требования "закона Яровой". В конце июня глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил об отсутствии препятствий для работы Telegram в России.