Росстат заявил о рекордном снижении цен в августе

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Дефляция в России в августе 2017 года составила 0,5%, сообщается в материалах ведомства. Августовская дефляция стала рекордной для современной российской истории. До сих пор максимальным было снижение потребительских цен за август 2003 года (на 0,4%).
В годовом выражении инфляция в августе в этом году составила 3,3% после 3,9% в июле. За 8 месяцев потребительские цены выросли на 1,8%. Существенной дефляции в августе способствовало резкое удешевление плодоовощной продукции — на 15,5% после 8,3% в июле. В целом продовольственные товары в августе подешевели на 1,8%, при этом цены на продовольственные товары без плодоовощной продукции не изменились.
"В августе, как и в июле, снижение цен отмечалось на треть наблюдаемых видов продовольственных товаров. Существенное понижающее влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции нового урожая. Так, цены на белокочанную капусту снизились на 42,6%, картофель, морковь, репчатый лук, помидоры — на 26,2-28,5%, свеклу, виноград, бананы — на 15,6-18,6%", — отмечает Росстат.
Непродовольственные товары в августе стали дороже на 0,1%. Цены на услуги в августе выросли на 0,4% после скачка в июле на 1,6% (из-за роста тарифов ЖКХ). В Москве потребительские цены за месяц упали на 0,7% (с начала года рост на 2,7%), в Петербурге — на 0,5% (3,1%). Стоимость минимального набора продуктов в среднем по РФ в конце августа составила 3839,9 рублей и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 5,6% (с начала года — рост на 4,1%).