Путин запустил производство на крупнейшем месторождении золота в России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции одобрил горячий пуск горно-обогатительного комбината на Наталкинском золоторудном месторождении в Магаданской области, сообщает пресс-служба Кремля. Месторождение считается одним из крупнейших в России.
Также в рамках Восточного экономического форума по команде Путина была запущена первая очередь производства на горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Якутии, стартовало производство по огранке алмазов в Приморье, началось строительство заводов по глубокой переработке сои в Амурской области и производству пиломатериалов в Хабаровском крае.
Наталкинское золоторудное месторождение расположено в 400 км от порта Магадан на Дальнем Востоке России. Тип разработки — открытый карьер. Испытания Наталкинского ГОКа начались еще летом. Опытно-промышленные работы на предприятии запланированы на ноябрь.
Компания "Полюс" планирует вывести на полную мощность золотоизвлекательную фабрику на данном месторождении к 2019 году и производить там 420-470 тыс. унций золота в год. Оцененные по международным стандартам доказанные и вероятные запасы месторождения — 16 млн унций, выявленные ресурсы — 34 млн унций.