Уголовное дело Уильяма Браудера о незаконной покупке акций "Газпрома" закрыто

     

Следствие закрыло уголовное дело основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера по обвинению в незаконной покупке акций "Газпрома". Об этом в понедельник, 4 сентября, рассказал Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.
"Уголовное дело в части покупки акций "Газпрома" прекращено за отсутствием состава преступления", — сказал источник агентства.
В мае 2016 года Генпрокуратура сообщила, что следственные органы России расследуют ряд уголовных дел о незаконной покупке в 1997-2005 годах не менее 200 млн акций "Газпрома", а потом попыток влиять на компанию. В частности, Браудер, возможно, требовал изменить устав общества, правления и состав директоров.
Кроме того, дела касались преднамеренного банкротства ряда компаний и уклонения от уплаты налогов, к которым, возможно, причастен Браудер.
Сейчас Тверской суд Москвы рассматривает уголовное дело Браудера и его делового партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в трех эпизодах преднамеренного банкротства.
Следствие считает, что обвиняемые не платили налоги с деятельности нескольких ООО, а впоследствии преднамеренно их обанкротили. Это произошло в 1996 году. Потерпевшими по делу значатся три отделения управления ФНС по Москве. Процесс проходит заочно. Обвиняемые проживают в Великобритании, которая уже не раз отказывалась выдавать их.
По данным агентства, следующее заседание состоится 7 сентября.