СМИ сообщили о высокой вероятности отставки главы "Мегафона"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
На снимке: Сергей Солдатенков, генеральный директор ОАО "Мегафон".

 

Высока вероятность того, что гендиректор ПАО "Мегафон" Сергей Солдатенков осенью покинет пост, сообщает в понедельник, 4 сентября, газета "Ведомости" со ссылкой на двух человек, знакомых с руководством основного акционера оператора USM Group.
По словам одного из источников, окончательное решение пока не принято, но активно обсуждается менеджментом компании. Источники издания отмечают, что Солдатенков не планировал работать в компании долгое время.
В числе кандидатов на пост гендиректора "Мегафона" собеседники издания назвали членов совета директоров Наталью Чумаченко, Анну Серебряникову, Влада Вольфсона и Геворка Вермишяна. Один из источников также предположил, что замену Солдатенкову будут искать в Mail.ru Group.
Представитель USM не подтвердил информацию об уходе гендиректора. Это не соответствует действительности, сказал он. Информацию об уходе осенью не подтвердил изданию и сам Солдатенков.
Издание называет причиной возможной отставки Солдатенкова слабые финансовые результаты "Мегафона".
На прошлой неделе оператор отчитался о результатах за второй квартал 2017 года. Как отмечает издание, финансовые показатели "Мегафона" восстанавливаются, динамика доходов от мобильных услуг впервые за пять кварталов вышла в плюс, но в очередной раз оказалась худшей среди конкурентов. Выручка "Мегафона" сократилась на 1% и составила 77,9 млрд рублей, тогда как у конкурентов выросла: у "Вымпелкома" - на 3%, у МТС - на 1,6%.
Знакомые нескольких менеджеров оператора рассказали изданию, что в прошлом году "Мегафон" не смог достичь ключевых показателей эффективности, в результате бонусные выплаты сотрудников "Мегафона" в 2016 году оказались меньше выплат прошлых лет.
В 2016 году выручка "Мегафона" от услуг мобильной связи уменьшилась на 2,3% и составила 258,9 млрд руболей. Общая выручка оператора в России увеличилась за год на 1%, до 311,57 млрд рублей.
При этом на протяжении последних пяти кварталов "Мегафон" выглядит хуже конкурентов по большой тройке по динамике выручки от мобильного бизнеса.
То, что выручка "Мегафона" перестала падать, воодушевляет, однако отставание от конкурентов может говорить о том, что оператор постепенно теряет долю рынка мобильной связи, приводит издание отрывок из отчета аналитиков JPMorgan.
Контракт с Солдатенковым в 2016 году был заключен на 3 года - до даты проведения годового общего собрания акционеров в 2019 году, пишет издание. По словам знакомого акционеров, топ-менеджер должен был исправить ситуацию с финансовыми результатами после ухода прошлого гендиректора Ивана Таврина.