В Петербурге суд продлил домашний арест ректора университета Бонч-Бруевича

Невский суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил домашний арест ректора СПбГУТ по делу о превышении должностных полномочий. Защита подозреваемого предлагала в качестве залога любую сумму, однако судья посчитал, что изменять меру пресечения не стоит.

В Петербурге Невский районный суд продлил ректору университета имени Бонч-Бруевича Сергею Бачевскому домашний арест еще на два месяца. Защита Бачевского предлагала любые деньги в качестве залога, но суд решил не менять меру пресечения, при этом дав подозреваемому послабления. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
"Суд разрешил фигуранту 2-х часовые ежедневные прогулки с 12 до 14 и не стал ограничивать общение с третьими лицами, кроме свидетелей по делу", - сообщили в пресс-службе.
Днем 2 сентября рассматривалось ходатайство УФСБ о продлении домашнего ареста ректору по делу о превышении должностных полномочий - Бачевский находится в неволе уже 4 месяца, теперь ему предстоит просидеть дома до 3 ноября.
По версии следствия, ректор СПбГУТ в период с 1 июня 2015 по 1 ноября 2016 года в рамках трех контрактов передал нежилые помещения в аренду разным коммерческим организациям, нарушив законы, в том числе Трудовой кодекс. Тем самым университету был причинен существенный вред — недополучение 1,7 млн рублей.
На суде Бачевский свою вину не признал. Он подчеркнул, что преступление, в котором его обвиняют, было совершено 2 года назад, а все документы, имеющие к этому отношение, были, как выяснилось, изъяты правоохранителями еще год назад.