Мясокомбинат, поставляющий консервы для Минобороны, подал в суд на РБК

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС

 

Барышский мясокомбинат (поставщик мясных консервов для Минобороны, МВД и других силовых ведомств) направил иск в Арбитражный суд Москвы против компании "Бизнес пресс", учредителя газеты и журнала РБК. Иск от мясокомбината поступил 25 августа, дата его рассмотрения пока не назначена. В РБК подтвердили получение иска.
Соответчиком по делу выступают со-руководитель редакции РБК Игорь Тросников и журналист РБК Инна Сидоркова.
Представитель интересов мясокомбината юрист Владимир Сидякин сообщил, что комбинат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за текста, в котором речь шла о поставке некачественных консервов Росгвардии. Первоначальный заголовок публикации звучал так: "Подконтрольная Минобороны компания поставила Росгвардии несъедобные пайки". Однако сейчас формулировка изменилась на "Подконтрольный Минобороны комбинат произвел для гвардии "непригодную" еду". Материал был написан со ссылкой на копию постановления первого заместителя главного военного прокурора генерал-лейтенанта Андрея Никулищина о направлении материалов проверки в органы предварительного следствия.
"Само письмо мы не видели, поэтому отрицать его наличие мы не можем, но мы знаем, что Главная военная прокуратура проверяла пайки комбината, а также исследование проводил Роспотребнадзор, который по итогам проверки вынес постановление о прекращении административного дела", — сказал Сидякин (цитата по RNS).
По его словам, после данной публикации РБК несколько контрагентов отказались от заключения договоров на поставку продукции мясокомбината.