Лавров рассказал студентам МГИМО о своей первой заграничной командировке

Автор фото: Ваганов Антон

  

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал студентам МГИМО о своей первой заграничной командировке на остров Шри-Ланка, где он провел 4 года в 1970-х. Лавров отметил, что с тех пор страна изменилась в лучшую сторону и уверенно развивается.
"Я сразу же после института, действительно, поехал в командировку в высоком качестве секретаря-референта в посольство. Конечно, прекрасная страна", — поделился Лавров. Он также высоко оценил природу острова — пляжи, горные районы и исторические памятники в старых городах Канди и Навара-Элия (цитата по РИА Новости).
Выступая перед студентами и преподавателями МГИМО, министр заявил, что Россия не хочет войны и не собирается в ней участвовать, но должна иметь "вооружение, армию, флот, воздушно-космические силы, которые соответствуют современным реалиям". "Просто ситуаций, когда слабо вооруженная страна становится объектом поглощения, не в юридическом и международно-правовом плане, а в плане самостоятельности, достаточно много", — пояснил министр.
Лавров подчеркнул, что главное достояние России — это народ. "Наши люди, которые генетически впитали в себя нашу цивилизационную культуру, нашу открытость ко всему миру, при понимании, что мы будем готовы разговаривать и дружить с теми, кто хочет отвечать взаимностью на равноправной основе и кто не будет со своим уставом в наш монастырь ходить. Очень рассчитываю, что ваши коллеги из других государств, учась бок о бок с нашими гражданами, почувствуют эту великую черту нашего народа", — заключил глава МИД (цитата по ТАСС).