Сотню самых влиятельных россиян столетия возглавили Гагарин, Сталин и Путин

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Forbes составил список самых влиятельных россиян за последнее столетие. Журнал составлял свой рейтинг на основе опроса экспертов и читателей. Всего в рейтинг из 100 самых влиятельных россиян века попали деятели разных эпох. Отмечается, что эксперты выбрали русских, оказавших "огромное влияние на экономику, бизнес, науку, общество и политику с 1917 по 2017 год".
"Среди них Владимир Ленин и Леонид Брежнев, Иван Павлов и Николай Вавилов, Майя Плисецкая и Федор Шаляпин, Леонид Гайдай и Сергей Эйзенштейн", — говорится в пресс-релизе медиагруппы ACMG, издающей Forbes в России.
В рейтинг вошел 21 современник, среди которых Владимир Путин, звезда балета Михаил Барышников, физик Жорес Алферов, создатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров, режиссер Никита Михалков, хоккеисты Александр Овечкин и Владислав Третьяк, певица Алла Пугачева, математик Григорий Перельман и экс-министр финансов Алексей Кудрин.
Самым влиятельным россиянином столетия признан первый космонавт планеты Юрий Гагарин, его выбрали 52,2% читателей журнала. На втором месте — советский диктатор Иосиф Сталин с 44,6% голосов. Тройку замыкает президент России Владимир Путин (43,6%).
Четвертая строчка досталась кумиру поколения – певцу и актеру Владимиру Высоцкому (35,6%). На пятом месте ученый и инженер-конструктор, основоположник практической космонавтики Сергей Королев (34,6%). Главный революционер страны Владимир Ленин оказался только на шестом месте (32,6%). Маршал Советского Союза, "отец победы" в Великой отечественной войне Георгий Жуков - седьмой (31,7%).
Изобретатель и конструктор, создатель легендарного автомата Калашникова – Михаил Калашников на восьмой строчке (30,9%). На девятом месте сооснователь корпорации Alphabet (Google) Сергей Брин (18,7%). Замыкают десятку лидеров "отец" советской водородной бомбы Андрей Сахаров и создатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров, их отметило одинаковое количество проголосовавших — по 16,9%.