СКР Петербурга проверит смерть девочки в семье священника — ВИЧ-диссидента

Автор фото: Свистунова Валентина

  

Следственными органами СКР по Петербургу проводится доследственная проверка по факту наступления смерти 26 августа 2017 года в детской больнице ВИЧ-инфицированной 10-летней девочки, сообщает пресс-служба ведомства. Ход проверки находится на особом контроле у руководства ГСУ.
Следователи назначат судебно-медицинскую экспертизу, на разрешение которой будет поставлен ряд вопросов, в том числе о причинах смерти ребенка, правильности назначенного и проводимого лечения. "Также будет дана оценка действиям медицинских работников и лиц, в должностные обязанности которых входит профилактика преступлений против несовершеннолетних", — отмечает СКР.
В Петербурге семья православного священника удочерила ребенка, который болел ВИЧ. В итоге девочка-подросток умерла в конце августа: ее новые родители оказались ВИЧ-диссидентами, то есть были уверены в том, что СПИД — это миф, который придумали фармкорпорации. Для того чтобы ребенок получил необходимое лечение и терапию, врачи и детский омбудсмен вынуждены были обратиться в суд.
"К сожалению, с момента подачи иска прошло слишком много времени, — говорит омбудсмен Светлана Агапитова. — В общей сложности разбирательства длились около полутора лет. Когда решение Городского суда вступило в силу, ребенок находился фактически на четвертой стадии". Девочку принудительно госпитализировали, целый год она провела в детской городской больнице №5 и специализированном центре профилактики и лечения ВИЧ в Усть-Ижоре. Однако сделать ничего было нельзя.