Претенденты на престол: есть ли у Путина настоящий фаворит

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Сомневаясь в карьерном будущем Дмитрия Медведева, СМИ активно ищут претендентов на его должность. Последним пока именем в ряду предполагаемых путинских фаворитов стал министр Максим Орешкин.

Министр экономического развития Максим Орешкин открестился от звания "фаворита Путина": "У меня есть моя работа, которую я выполняю", — сказал он в ответ на просьбу журналистов прокомментировать предположительное обретение этого интересного статуса. "Фаворитом" Максима Орешкина накануне провозгласило агентство Bloomberg, пришедшее к выводу на основе наблюдений, что именно этого министра выделяет среди прочих российский президент.
Конечно, было бы глупо вслух заявлять об амбициях. На эти грабли уже наступил в свое время Виктор Зубков, не к месту ляпнувший, что не исключает выдвижение в президенты, и больше таких ошибок высокопоставленные чиновники не делают, хотя и такие-то намеки уже повышают шансы нажить себе врагов. Текст Bloomberg об Орешкине — выражение надежд на прогрессивные реформы в России. По мнению авторов, министру, окружившему себя советниками из мировых консалтинговых групп, предстоит убедить своего осторожного покровителя в необходимости экономических изменений.
Поиском "фаворитов" Владимира Путина в последние месяцы заняты многие СМИ. Максим Орешкин лишь последняя по времени появившаяся фамилия, до этого в "фавориты" записывали советника президента Андрея Белоусова, министра торговли Дениса Мантурова, главу администрации президента Антона Вайно, губернатора Тульской области Алексея Дюмина (бывшего охранника Путина), мэра Москвы Сергея Собянина.
Удивительно, что у пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова на полном серьезе спрашивают, не фаворит ли случайно Максим Орешкин, но таковы обстоятельства политики в России: неформальный статус весит здесь больше формального, так что почему бы не проверить, не пришла ли уже пора назвать вещи своими именами. Ценность гаданий состоит не просто в переборе фамилий в надежде на верный прогноз. "Фаворит" в данном случае — это не просто особо выделяемый придворный, которому полагается крупный бриллиант или земельный надел в подарок от первого лица, а олицетворение государственной политики в следующей президентской каденции — больше желаемой, конечно, чем предполагаемой.
Максим Орешкин, в отличие от многих других, предъявлен в качестве прогрессивного преемника западной публике. Таковым он и будет там восприниматься, но означает министр здесь не самого себя, а вероятность либеральных преобразований: Орешкин, Мантуров, Кудрин или кто-то другой должен присутствовать в публичном пространстве как символ этой вероятности, его исчезновение будет понято как отказ Кремля от реформ.
Внутри страны факт активного поиска "фаворитов" говорит об ожидании перемен в правительстве на уровне главы и потере веры в реформы под руководством Дмитрия Медведева. Все перечисляемые "фавориты" связываются исключительно с постом премьера, и почти все подразумевают "такой же, как Медведев, только лучше и энергичнее". Однако претенденты на повышение есть и в силовом блоке: в отличие от Орешкина, не нуждается в рекламе министр обороны Сергей Шойгу. О его перспективах пока не говорят вслух, но они подразумеваются.
После выборов президента меняется и правительство; останется ли Дмитрий Медведев или уйдет, и если да, то будет ли использован вариант "технического премьерства" на полгода, как в случае с Виктором Зубковым в 2007-2008 годах, или Медведев досидит до мая 2018-го — об этом станет известно в последний момент, но незыблемой фигурой, как Путин, Медведев, очевидно, не представляется никому.
Однако если исходить из того, что четвертый срок станет для Владимира Путина последним, то фигура премьер-министра становится ключевой. Чем ближе к окончанию президентских полномочий, тем больший вес будет приобретать премьер и поэтому тем больше шансов на его внеочередную замену. Хотя президент уже довольно давно не выделяет каких-то особенных фаворитов, между строк рассуждений о будущем премьере скрыты рассуждения о будущем президенте.