Новый посол РФ в США не чувствует дискомфорта из-за нахождения в черных списках ЕС и Канады

Автор фото: Юрий Машков/ТАСС
Глава дипмиссии РФ в США Анатолий Антонов

Анатолий Антонов заявил, что включение его в санкционные списки ЕС и Канады — недальновидный шаг Запада, который "неадекватно и болезненно реагировал" на различные высказывания дипломата. По его словам, он не "подожмет хвост" и не перестанет отстаивать внешнеполитическую линию России.

Новый глава дипмиссии России в США Анатолий Антонов заявил, что спокойно относится к тому, что его имя значится в санкционных списках Евросоюза и Канады. Об этом посол рассказал в интервью "Коммерсанту".
"Мне это обстоятельство дискомфорта не доставляет, — отметил дипломат. — Исхожу из того, что в новом качестве у меня нет необходимости летать по работе в Оттаву или, например, в Брюссель".
По его словам, власти Евросоюза и Канады, очевидно, были задеты выступлениями Антонова, в связи с чем он и попал в черные списки. "Интересно, что, как вы понимаете, несмотря на мою работу заместителем министра обороны РФ, мне было поручено разъяснять наши действия в связи с украинскими событиями, в частности, с трагедией малайзийского гражданского самолета, — заявил Антонов. — Видимо, мои выступления попали в точку, задев чувствительные элементы позиции стран ЕС и Канады, которые так неадекватно и болезненно реагировали на мои интервью и ввели против меня санкции".
Однако это обстоятельство абсолютно не пугает главу дипмиссии России в США. "Неужели в Брюсселе и Оттаве думают, что теперь я подожму хвост и перестану отстаивать внешнеполитическую линию российского государства?" — отметил Антонов.
По словам дипломата, включение его в санкционные списки — шаг недальновидный, который лишь подтверждает тот факт, что на Западе плохо знают российских дипломатов.