Жена президента Татарстана возглавила рейтинг самых богатых жен чиновников России

Автор фото: business-gazeta.ru
Автор фото: business-gazeta.ru

   

Forbes назвал самых состоятельных жен российских госслужащих в 2016 году. Первое место в рейтинге заняла жена президента Татарстана Гульсина Минниханова с доходом 2,351 млрд рублей. В ее совладении находится компания «Лучано», в которую входят спа-комплекс, а также одноименные отель, ресторан и фитнес-клуб. Доход президента Татарстана Рустама Минниханова в 2016 году при этом составил 7,5 млн рублей.
На второй строчке — жена депутата Улан-Удэнского городского совета Раиса Бредняя с годовым доходом 1,924 млрд рублей. Она работает управляющим директором в компании «Титан», сам депутат, Вадим Бредний, — руководитель группы «Титан». В нее входят одноименная сеть из более чем 40 продуктовых магазинов, фабрика, рыбозавод, кондитерский цех, ресторан и фитнес-центр. В 2016 году доход Вадима Бреднего журнал оценил в 903 млн рублей. Тройку замыкает жена губернатора Брянской области Ольга Богомаз, которая является совладелицей фермерского хозяйства «Богомаз». Ее доход в 2016 году составил 864 млн рублей и в 240 раз превысил доход ее супруга.
В топ-5 также вошла супруга гендиректора «Ростеха» Екатерина Игнатова, заработавшая в 4 раза больше мужа — 848,5 млн рублей, и совладелица компаний, входящих в холдинг «Лидер Групп», Елена Некрасова с доходом 646 млн рублей. В апрельском рейтинге самых богатых жен чиновников по версии Forbes лидировала именно Елена Некрасова с доходом 646 млн рублей. В обновленный рейтинг вошли доходы жен всех представителей регионов, муниципалитетов и госкомпаний.
Ранее Forbes опубликовал рейтинг российских чиновников с самыми большими доходами за 2017 год, из которого следует, что Вадим Бредний оказался самым состоятельным госслужащим, он заработал 2,8 млрд рублей. Рустам Минниханов занял третье место с доходом 2,358 млрд рублей.