Владелец банкротящейся Ted Travel покинул Россию

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

Президент и владелец компании Ted Travel, которая 24 августа объявила о банкротстве, находится за пределами России. Об этом в понедельник, 28 августа, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
"Владелец Ted Travel — Четин Бозаджы Джафер, он же президент компании, хоть формально в ней не числится. Это совсем не новичок российского рынка", — рассказала Тюрина, слова которой приводит Интерфакс.
По ее словам, Джафер занимался турбизнесом в России почти 20 лет. В начале 2000-х он руководил компанией Gotur, потом — туроператором Bentour. Вместе с этой компанией присоединился к "Анекс Tур", где занял пост директора по развитию и продукту на новых направлениях. В начале 2012 года перешел в TUI Russia на должность директора по ценообразованию и продукту, рассказала Тюрина.
По данным Ростуризма, в 2015–2017 годах Ted Travel сменила четырех руководителей. По последним данным, нынешний руководитель — "номинальный" директор.
ООО "Терра" (юридическое лицо Ted Travel) первоначально было внесено в реестр в 2015 году, после чего дважды исключалось. Последние сведения о компании были внесены в реестр 5 сентября 2016 года.
Ted Travel объявил о банкротстве 24 августа. На тот момент в Турции отдыхали около 780 российских клиентов оператора. Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что банкротство туроператора затронет от 2,75 тыс. до 3,5 тыс. туристов, как тех, что уже отдыхают в Турции, так и купивших туры, но не успевших уехать. Финансовая ответственность Ted Travel застрахована АО "АСК "Инвестстрах" и АО "СО "Якорь" на 25 млн рублей в каждом. В АТОР отмечают, что, по предварительным подсчетам, суммы фингарантии хватит на выплаты полной компенсации всем пострадавшим туристам. Страховые компании намерены составить общий реестр пострадавших и начать выплату компенсаций в течение 60 дней.