Центр имени Алмазова построит новые корпуса своего филиала в Приморском районе за 6,7 млрд рублей

Автор фото: Николаев Сергей

Институт им. Алмазова ищет подрядчика для строительства новых корпусов для нейрохирургического института имени Поленова. Работы нужно будет выполнить к 2022 году за 6,7 млрд рублей.

Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А.Л. Поленова (РНХИ им. проф. А.Л. Поленова) к 2022 году возведет новый комплекс зданий за 6,7 млрд рублей. Конкурс на поиск подрядчика объявило ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова".
Сейчас институт размещается в бывшем здании Александринской женской больницы на улице Маяковского, 12. Через 3 года дополнительные корпуса института появятся на участке в 6,1 га напротив дома 41, литера А по Заповедной улице в Приморском районе. Кадастровая стоимость участка, по открытым данным, превышает 122 млн рублей.
РНХИ им. Поленова вошел в состав Национального медицинского центра в 2014 году. Вероятно, это расширило перед институтом возможности для развития, ведь с 2013 года при Центре имени В.А. Алмазова действует попечительский совет, возглавляемый председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В числе попечителей центра также президент ПАО "Сбербанк" Герман Греф и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.
РНХИ сейчас — это четыре клинических отделения (разные виды хирургии, включая детскую, и нейрореанимацию) на 155 коек. Планируется, что четыре новых корпуса будут в 2 раза более вместительны и рассчитаны на 330 коек. Наибольший корпус — лечебно-диагностический. В его проекте 150 нейрохирургических коек, из которых 30 детских и 48 реанимационных. Затем лечебно-реабилитационный комплекс на 180 мест, патологоанатомический и корпус лучевой терапии. Кроме того, проект предполагает строительство вертолетной площадки. Общая площадь зданий разновысотных зданий от одного до девяти этажей превысит 58 тыс. м2. С новыми корпусами нейрохирургический институт сможет оказывать помощь до 9 тыс. пациентов в год.
Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 15 сентября. Победителя закупочная комиссия выберет 2 октября.
Проект комплекса зданий в апреле 2016 года Центр имени Алмазова заказал у ООО "Профиль". Подряд компания выполнила за 143 млн рублей. Несколько лет назад предприятие Владимира Соловьева (50%) и Дмитрия Сальникова (50%) реконструировало, к примеру, Летний сад за 2,3 млрд рублей и вообще активно участвует на рынке государственного заказа Петербурга.
Весной Центр имени Алмазова заключил контракты с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на подключение участка к сетям водоотведения и холодного водоснабжения. Общая сумма двух договоров превышает 60 млн рублей.
В перспективе Центр имени Алмазова планирует еще несколько крупных строительных проектов. Когда РНХИ им. Поленова переедет в новые корпуса, историческое здание института на улице Маяковского, 12, планируют реконструировать. На Коломяжском проспекте в районе пересечения с аллеей Котельникова появится научно-образовательный комплекс с общежитиями и административно-бытовым корпусом. Общая запланированная площадь зданий составит около 34 тыс. м2. В Зеленогорске Центр запланировал построить санаторно-реабилитационный комплекс на 220 детей, а также клинический комплекс восстановительного лечения и реабилитации для взрослых в Кировске (Ленинградская область) на 400 человек.