Кто упал, кто заработал. "ДП" назвал лучшие промышленные предприятия Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Совокупный доход участников премии "Предприятие года — 2017" достиг отметки 1,6 трлн рублей, что на 11% выше уровня прошлого года.

Редакция "Делового Петербурга" учредила в 2016 году премию "Предприятие года" — проект призван осветить достижения обрабатывающей промышленности и наградить лучшие предприятия Петербурга и Ленинградской области. Мы хотим создать позитивный имидж промышленности, руководителей и собственников промпредприятий.
Вклад обрабатывающей промышленности в валовой региональный продукт обоих регионов — самый значительный среди всех отраслей экономики. Ежегодно промышленники больше всех создают новых рабочих мест, больше всех перечисляют налогов в бюджет. Поэтому мы решили уделить особое внимание им, а точнее, предприятиям обрабатывающей промышленности — тем, которые не добывают сырье и не производят электроэнергию, а создают полезные для общества товары: продукты питания, корабли, автомобили, бытовую технику.
Выбирая лучших, мы оценивали не только финансовые результаты компаний, но и их вклад в бюджет регионов: сколько новых рабочих мест они создали, сколько вложили в расширение, модернизацию производства, их инвестиции в создание новых продуктов, а также социальную ответственность бизнеса. Всего получилось 10 номинаций: "Чемпион отрасли", "Локомотив отрасли", "Эффективность производства", "Вклад в бюджет", "Лучший работодатель", "Крупнейший экспортер", "Модернизация производства", "Инновации", "Энергоэффективность", "Социальная ответственность".
В отличие от прошлого года мы разделили все компании на отрасли. В каждой из них компаниям начислялись баллы по всем номинациям, кроме номинации "Чемпион отрасли". Чемпионом становится предприятие, набравшее в совокупности больше всего баллов в остальных девяти номинациях.
Причем чемпион отрасли не обязательно набирает максимальное количество баллов в каждой номинации.
Конечно, как правило, чемпионы отрасли наиболее социально ответственны, наращивают выручку и прибыль темпами выше среднего по отрасли. Но тем не менее у конкурентов есть шанс оказаться более эффективными: конкуренты могут инвестировать в развитие больше средств, чем лидер отрасли, они могут создавать больше рабочих мест и индексировать зарплату, и они получат награду за свои достижения.
Максимальное число баллов, которое могла набрать каждая компания, — 2100. Среди чемпионов мы выбрали по одной компании из Петербурга и Ленобласти, набравшей максимальное количество баллов: Петербургский тракторный завод и кондитерское объединение "Любимый край". Они стали лучшими предприятиями города и области.
К участию в рейтинге мы пригласили 250 предприятий Петербурга и Ленобласти с оборотом свыше 1 млрд рублей. Потенциальным участникам предложили заполнить анкету. Информацию о некоторых компаниях мы брали из открытых источников. На основании полученных данных составили шорт–лист из 105 предприятий.
Поскольку многие респонденты просили не публиковать информацию, содержащуюся в анкетах, мы решили начислять баллы каждому участнику. В каждой номинации мы оценивали не только абсолютное значение показателей, но и их динамику, а также изменение относительных значений.

Тракторы с пряниками

Совокупный доход участников премии "Предприятие года" возрос на 171 млрд рублей. Наибольший вклад в увеличение этого показателя внесли производители табака, напитков, бытовых приборов и спецтехники (сельскохозяйственных машин и железнодорожной техники). Вместе они заработали в 2016 году на 105 млрд рублей больше, чем в 2015 году.
Производители табака, несмотря на увеличение акцизов и ужесточение антитабачной политики, остаются доминирующими промпредприятиями Петербурга и Ленобласти. Их доля в совокупных доходах предприятий обрабатывающей промышленности — 14,45%. Они уступают шесть сотых в доходах только производителям напитков — 14,51%.

У кого прибыль больше?

Причем табачные компании генерируют самую большую прибыль. Три крупнейших табачные фабрики Петербурга и Ленобласти заработали 48 млрд рублей чистой прибыли, что составляет 44% от всей прибыли остальных участников рейтинга. Чистая рентабельность некоторых табачных фабрик превышает 30%.
Такой доходности бизнеса остальные промышленники могут только завидовать. Так, совокупная чистая прибыль десяти крупнейших производителей напитков составила 23 млрд рублей. А самая высокая рентабельность у наиболее эффективных компаний, в основном производящих алкоголь, не превышает 16%.
Чемпионом отрасли в табачной индустрии в этом году стала фабрика "Филип Моррис Ижора". А среди производителей напитков звание лидера отрасли заслужила пивоваренная компания "Балтика". Оба предприятия отличились ростом инвестиций в модернизацию производства и разработку новой продукции. При этом обе компании оптимизировали численность персонала, что позитивно отразилось на их эффективности.
Что касается производителей бытовых приборов и спецтехники, то их рост во многом обеспечен девальвацией рубля и падением спроса на импортируемые в страну бытовые изделия. На этом фоне производитель телевизоров "Ти Пи Ви Си–Ай–Эс" наращивает обороты и прибыль. Лучшим в этой отрасли стал производитель газогенераторов, аппаратов для дистилляции и фильтрования "Аквафор".
Более того, местные предприятия воспользовались благоприятной конъюнктурой и начали экспортировать производимую в России продукцию. Так, Петербургский тракторный завод (ПТЗ, входит в группу "Кировский завод" Георгия Семененко) удвоил продажи не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Благодаря этому, а также благодаря модернизации и инновациям ПТЗ стал лучшим как в своей отрасли, так и среди всех петербургских заводов.

Кто упал?

Аутсайдерами по темпам прироста выручки стали предприятия легкой промышленности и судостроения, они потеряли в доходах более 13 млрд рублей. Причина падения совокупных доходов в обеих отраслях общая — сокращение госзаказа. Впрочем, это не помешало Прядильно–ниточному комбинату им. С. М. Кирова (контролируется миллиардером Дмитрием Михальченко) стать чемпионом отрасли за счет увеличения ассортимента и доли рынка.
Чемпионом отрасли в судостроении стал Выборгский судостроительной завод. Еще 5 лет назад предприятие пребывало в глубокой задолженности перед банкирами, а сегодня его портфелю заказов в 58,3 млрд рублей завидуют многие петербургские верфи. Причем заказы получены в основном от коммерческих компаний, а не от государства. Таким результатом может похвастаться не каждая верфь.
Еще Ленобласть может гордиться кондитерским объединением "Любимый край", ставшим лучшим предприятием года за счет инноваций.