Специалист по лечению склероза вместо математика: в комитете по здравоохранению Петербурга новый  руководитель.

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

В комитете по здравоохранению меняется руководство. Губернатор Георгий Полтавченко принял отставку Валерия Колабутина. У него не сложись отношения с новым вице-губернатором, курирующим социальную сферу, — Анной Митяниной.

Георгий Полтавченко Петербурга освободил от должности председателя комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, исполняющим обязанности главы комитета назначен первый заместитель председателя Евгений Евдошенко, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.
Валерий Колабутин занимал свой пост в течение почти 5 лет. Ранее он возглавлял Петербургский территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Колабутин стал первым председателем комитета по здравоохранению без опыта работы врачом и медицинского образования. Его назначение лоббировала Ольга Казанская, в то время занимавшая пост вице-губернатора по социальным вопросам. В феврале ее сменила Анна Митянина, ранее руководившая юридическим комитетом Смольного.
Вскоре после назначения новый куратор социальной сферы и медицины заявляла журналистам, что ей не нравится словосочетание "больное здравоохранение" и она намерена навести порядок в этой отрасли и избавить город от такой характеристики. Каждый новый руководитель стремится привести свою команду, так что слухи об уходе Валерия Колабутина появились несколько месяцев назад. В частности, обсуждалось, что с ним не будет продлен трудовой договор, но в итоге он был уволен с формулировкой "по собственному желанию". Валерий Колабутин получил утешительную должность штатного советника губернатора по вопросам здравоохранения.
"По итогам 2016 года Петербург занял первое место по государственно-частному взаимодействию в сфере здравоохранения в России. И в этом, безусловно, есть заслуга главы комитета по здравоохранению Валерия Колабутина. Многие проекты в области частной медицины в Петербурге, например по развитию сети центров врачей общей практики, строительство центра протонной лучевой терапии оценены на федеральном уровне", — говорит генеральный директор Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга Александр Солонин.
"Не все в работе комитета вызывает положительное восприятие в профессиональном сообществе. Особенно это касается вопросов реорганизации, слияния и закрытия медицинских учреждений", — говорит Александр Егоров, заместитель председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания, до избрания в парламент — врач-онколог. "Многие решения были не продуманы. Например, планы по закрытию двух стационаров, туберкулезных отделений детской инфекционной больницы №3 на Васильевском острове. Объявлено, что дети будут лечиться только амбулаторно. Лишить Петербург единственных детских отделений, на мой взгляд, совершенно нецелесообразно. Вопрос упирается в ценность земли. Есть планы изъять участок и строить там жилье и деловые центры. Проблема только в этом. Еще один пример — присоединение городской психиатрической больницы №4 к городской психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова. Причина реформы — здание, его планируют передать церкви", — отмечает эксперт.
Самым резонансным стал проект комитета по здравоохранению по объединению Госпиталя ветеранов войн, городской больницы №23, специализирующейся на реабилитации, и городской больницы №46 для блокадников. "Логика этого решения непонятна, без всякий обоснований и финансовых расчетов. Этого категорически нельзя делать, блокадники должны иметь свою больницу. Такие моменты вызывают неприятие. Я не могу сказать, что эти были идеи Валерия Колабутина, но желания и возможности отстаивать интересы отрасли у него не было. Эта слабость негативно отражалась на здравоохранении", — отмечает Александр Егоров.
И.о. председателя комитета по здравоохранению Евгений Евдошенко имеет медицинское образование — он закончил Санкт-Петербургскую государственную педиатрическую медицинскую академию. В качестве врача-невролога работает с 2003 года. До перехода на госслужбу участвовал в создании специализированного медицинского Центра рассеянного склероза и аутоиммунных заболеваний на базе городской клинической больницы №31. Это один из самых крупных Центров рассеянного склероза не только РФ, но и Европы.
В комитет по здравоохранению Евгений Евдошенко пришел в апреле 2017 года. Он отвечал за госзакупки и строительство.
Бюджет комитета по здравоохранению на 2017 год составляет 77,1 млрд рублей. Адресно-инвестиционная программа комитета на этот год предусматривает расходы в размере 123,4 млн рублей. Средства выделены на проектно-изыскательские работы. Из них, по данным на 1 июля, освоено 35,2 млн рублей (28,5%). Строительство медицинских объектов курирует другой комитет, по строительству.  В этом году по отрасли здравоохранения в АИП запланированы расходы в размере 4,8 млрд рублей, пока потрачено только 714,9 млн рублей, что составляет менее 15%.