Полтавченко уволил главу комитета по здравоохранению Колабутина

Автор фото: Коньков Сергей

    

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко освободил от должности председателя комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, сообщил пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов. По его словам, Колабутин покинул свой пост по собственному заявлению.
Временно исполнять обязанности главы комитета назначен бывший зампредседателя Колабутина Евгений Евдошенко. По словам Кибитова, Валерий Колабутин станет штатным советником губернатора Петербурга Георгия Полтавченко по вопросам здравоохранения.
Валерий Колабутин возглавил комитет осенью 2012 года. Он стал первым председателем ведомства, который занял этот пост, не будучи врачом и не имея медицинского образования.  
Евдошенко был назначен первым замом Колабутина в апреле этого года. В комитете он отвечал за фармакологию, строительство и госзаказ. Евдошенко был одним из создателей Центра рассеянного склероза и аутоиммунных заболеваний на базе городской клинической больницы №31. В 2013 году центр Евдошенко посещали по обмену опытом нобелевские лауреаты по биохимии и молекулярной биологии и крупные ученые мирового уровня, напоминает "Фонтанка".