Мутко подверг критике методы работы Манчини в "Зените"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Виталий Мутко

 

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко раскритиковал работу главного тренера петербургского футбольного клуба "Зенит" Роберто Манчини. По его словам, зарубежный специалист слишком увлекся покупкой игроков и мало внимания уделяет воспитанию молодых перспективных россиян. Об этом сообщает ТАСС.
"Манчини, конечно, из когорты топ-тренеров. Конечно, для российского футбола это хорошо — это и внимание, которое он привлекает, и его знания, и опыт, но мне бы хотелось, чтобы он побольше занимался молодыми российскими игроками. А так, понимаете: есть ресурс, привозится множество игроков, которые близки к лучшим в мире; сделать команду в таких условиях при наличии знаний и опыта, конечно, непросто, но легче, чем воспитать игроков. Само собой, решает те задачи, которые перед ним ставят, но пока только каждый день приобретения", — заявил Мутко.
Всего за межсезонье петербургский клуб приобрел 13 футболистов, из которых значительная часть — иностранные спортсмены. Так, команду сине-бело-голубых пополнили аргентинцы Эмилиано Ригони, Леандро Паредес, Себастьян Дриусси, Эмануэль Маммана, Матиас Краневиттер. Также "Зенит" приобрел четырех футболистов "Ростова" (Кристиан Нобоа, Денис Терентьев, Дмитрий Полоз и Александр Ерохин), защитника "Лейрии" Томаса Рукаса, хавбека грозненского "Ахмата" Далера Кузяева, нападающего "Атлантаса" Андрея Панюкова и защитника Дмитрия Богаева.
В нынешнем сезоне петербургский клуб лидирует в чемпионате России с 19 очками.