Адвокат попросил суд отпустить Серебренникова под залог в 68 млн рублей, Киркоров и Малахов готовы за него поручиться

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Адвокат Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов попросил суд не ограничивать свободу режиссера, как того требует следствие. Защитник предложил суду отпустить режиссера под залог в 68 млн рублей — в мошенничестве на такую сумму его обвиняют.
Ранее Харитонов сообщил РИА Новости, что за Серебренникова готовы поручиться певец Филипп Киркоров, телеведущий Андрей Малахов и директор Большого театра Владимир Урин.
По данным "Газеты.ру", стать поручителем Серебренникова также готов режиссер "Белорусского вокзала" Андрей Смирнов.
Серебренников был задержан во вторник, 22 августа, и помещен в изолятор временного содержания №1 на Петровке. Сейчас его доставили в Басманный суд Москвы. Следствие попросило заключить режиссера под домашний арест до 19 октября. По данным следствия, режиссер "фактически отказался" давать показания, отмечает "Коммерсант". Режиссер же утверждает, что готов сотрудничать со следствием. При этом, по словам адвоката, он не понял обвинение.
Серебренников обвиняется в организации хищения 68 млн рублей, которые выделялись на проект "Платформа". Однако свою вину не признает.
По данным следствия, Серебренников и гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин при получении финансирования от Минкультуры завышали количество и стоимость работ в рамках проекта "Платформа". Следствие считает, что они, кроме того, поручали бывшему генпродюсеру "Седьмой студии" Алексею Малобродскому и бывшему бухгалтеру Нине Масляевой обеспечивать заключение фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями.