Германия выдала России водителя Mercedes, насмерть сбившего бойца Росгвардии

   

Германия экстрадировала в Россию Александра Ломова, который 13 декабря 2016 года на Бауманской улице в Москве сбил насмерть на Mercedes 27-летнего пешехода и скрылся с места ДТП, сообщается на сайте МВД России. Ломова задержали в июле в аэропорту Мюнхена.
"После согласования процедуры экстрадиции с компетентными органами Германии Ломов был передан в аэропорту Мюнхена сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России", — отметила официальный представитель ведомства Ирина Волк. Ломов обвиняется по статье "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".
По версии следствия, 13 декабря 2016 года Ломов, находясь за рулем автомобиля Mercedes, ехал по Бауманской улице. Он не учел мокрое дорожное покрытие и выехал на тротуар, где сбил пешехода, который от полученных ранений скончался. Погибшим оказался 27-летний сотрудник Росгвардии Юрий Карпов. Ломов и его пассажир осмотрели сбитого, сели обратно в машину и скрылись с места преступления.
Владельца автомобиля Карена Губасаряна, который сидел в машине во время аварии, отпустили полицейские после того, как он рассказал, что не знаком с водителем. Из-за резонанса расследование передали следователям ГСУ главного управления МВД по Москве. Ломов скрылся от уголовного преследования, покинув Россию. Его объявили в федеральный и международный розыск, а суд вынес решение о его заочном аресте. Губасарян объявлен в федеральный розыск и находится на свободе.