"Большая четверка" операторов отменит роуминг до 15 декабря

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Срок для изменения тарифов на национальный роуминг для операторов "большой четверки" (МТС, "Мегафон", "Билайн" и Tele2) продлен до 15 декабря, говорится в заявлении ФАС. Такое решение ФАС вынесла после изучения ходатайства от операторов.
В релизе отмечается, что все операторы "выразили готовность" исполнить требование ФАС о снижении цен за национальный роуминг и попросили ведомство продлить срок исполнения этого указания. В связи с этим ФАС назначила новую дату — сотовым операторам нужно устранить нарушения до 15 декабря 2017 года. "Операторы связи ежемесячно должны предоставлять в ФАС России отчет о ходе исполнения предупреждения", — подчеркивает регулятор.
Анализ ФАС России показал, что цены на услуги связи в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе, такая разница экономически, технологически не обоснована. "Антимонопольная служба считает, что исполнение предупреждения позволит сформировать единое телекоммуникационное пространство и соблюсти права всех абонентов на территории Российской Федерации", — резюмируется в сообщении регулятора.
Накануне ФАС заявила, что операторы завышают стоимость обслуживания чужих абонентов во внутрироссийском роуминге в тысячи раз. У "МегаФона" эта разница доходит до 3 тыс. раз, у "Билайна" — до 1970 раз, у Tele2 — до 5280 раз, у МТС — до 22 раз. Роуминг в РФ применяется там, где у домашнего оператора абонента нет собственной сети. Так, у МТС, "МегаФона" и "Билайна" есть сети по всей стране, кроме Крыма, а у Tele2 отсутствует сеть в 20 регионах.
Завышение тарифов на обслуживание чужих клиентов в ведомстве считают необоснованным, так как при обслуживании чужого клиента оператор не несет ряд обычных расходов внутри своей сети — затраты на рекламу и операционное обслуживание. В ФАС полагают, что ставка по тарифам между операторами должна быть не выше, чем абонентская. В связи с этим служба потребовала у операторов до конца сентября предоставить обоснование таких расценок.