Албин рассказал о самом ужасном моменте на стройке арены на Крестовском

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

   

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в интервью "Спорт день за днем" рассказал о трудовом подвиге строителей арены на Крестовском острове и самом ужасном периоде стройки, который, по словам чиновника, пришелся на начало 2016 года.
"Самое ужасное было в 2016 году… Мы понимали, что у нас совсем мало времени. Я ждал наступления строительного сезона — апрель-май и понимал, что у нас нет наружных инженерных сетей, асфальта, благоустройства, кровли, отделки, проблемы с ритмичным финансированием подрядчиков, не закуплено основное оборудование. Пик численности рабочей силы — 1 тыс. человек. А по проекту должно быть минимум 3 тыс.", — признался Албин.
Также вице-губернатор отметил, что гордится людьми, которые строили стадион. Они, по его словам, совершили трудовой подвиг. "Вы спросили, чем я горжусь? Тем, что с сентября по декабрь нам удалось совершить невозможное — проектировщики, подрядчики, инженерно-технический персонал, службы-заказчики жили на объекте, потому что понимали, что на кону репутация Петербурга и Российской Федерации", — подчеркнул Албин, признавшись, что "временами они (строители. — Ред.) меня, мягко говоря, не очень любили".
Протечки крыши стадиона, по словам Албина, объясняются в том числе несовершенной защитой от птиц. "Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки. Птица долбит клювом светоотражающую пленку на крыше. И это приводит к дефектам, которые, в свою очередь, в непогоду пропускают влагу", — заявил чиновник.
Позже он призвал не воспринимать его слова серьезно. "Друзья, не стоит ко всему относиться слишком серьезно. Будьте добрее. Рад, если кого-то повеселил. Но в каждой шутке есть… доля шутки. Хорошего вечера и привет от бакланов!" — написал Албин  21 августа в своем Facebook.