Мария Захарова расценила позицию Израиля по Собибору как предательство

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Поддержка Израилем решения не включать Россию в проект обновления музея в бывшем концлагере "Собибор" в Польше граничит с предательством. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1".
Захарова заявила, что отказывается понимать позицию Израиля. "Для меня - я сейчас говорю в своем личном качестве - для меня как человека позиция этого государства по этому вопросу является абсолютно неприемлемой, и я считаю граничит с историческим предательством", - сказала Мария Захарова.
Ранее МИД России вызвал послов Польши, Нидерландов, Словакии и Израиля из-за решения международного комитета, где представлены эти страны, не допускать Россию к обновлению музея на месте концлагеря Собибор в Польше.
Польша, Израиль, Голландия и Словакия решили реконструировать музей в Собиборе и в 2013 году пригласили Россию поучаствовать в ней. Однако сейчас приглашение отозвано. МИД России назвал случившееся "аморальным с точки зрения исторической правды".
Нацисты построили концлагерь в районе деревни Собибор в мае 1942 года. За полтора года в газовых камерах лагеря, замаскированных под душевые блоки, по разным данным, погибло от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. В октябре 1943 года в лагере произошло восстание заключенных, которое возглавил советский офицер еврей Александр Печерский. После этого лагерь прекратил существование.